Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Педагогический совет №2

24 ноября 2016 года в 13.00 в структурном подразделении детский сад «Березка» состоялся педагогический совет №2 по теме:

«Развитие связной речи у детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности».

Цель педагогического совета: Повысить теоретический и практический уровень знания педагогов о роли театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников

Задачи:

1. Привлечь внимание педагогов к проблеме развития речи детей в театрализованной деятельности.

2. Систематизировать знания педагогов об особенностях и условиях развития речи детей в ДОО.

3. Проанализировать уровень организации работы по развитию речи в ДОО.

4. Активизировать деятельность педагогов.

План педагогического совета:

1. Организационный момент. (Замдиректора по ДВ Романова Р.А.)

2. Стендовая презентация. (Воспитатель Зайнутдинова Л.Р.)

3. Вступительное слово. (Руководитель СП Ерофеева Н.К.).

4. Речь – как средство успешности обучения в школе. Проблемы развития связной речи у первоклассников. (Руководитель МО начальных классов, учитель 1А класса Курнаева Н.В.)

5. Связная речь – что это такое? (Учитель – логопед Долматова Е.Я.)

6. Доклад – презентация «Актуальность театрализованной деятельности в развитии связной речи детей дошкольного возраста» (Воспитатель Цветкова Т.А.)

7. Отчет воспитателей по результатам смотра - конкурса театральных уголков (Воспитатель Эльдештейн Т.А.)

8. Подведение итогов конкурса «Кукла своими руками» (Музыкальный руководитель Габдрахманова Е.А)

9. Знакомство с планом работы Всероссийской недели «Театр и дети» с 24 по 30 ноября (Радаева Н.П.)

Практическая часть:

1. Решение педагогических ситуаций (Педагог – психолог Романова Р.А.).

2. Этюды на выявление актерских умений (Музыкальный руководитель Габдрахманова Е.А.).

Проект решения педсовета:

1. Продолжать работу по развитию связной речи детей посредством театрально-игровой деятельности

Ответственные: воспитатели

Сроки исполнения: в течение года

2. В каждой группе создать картотеку артикуляционных упражнений.

Ответственные: воспитатели

Сроки исполнения: к следующему педсовету (март 2017)

3. Подготовить материал для родителей по проблеме развития связной речи у дощкольников. В календарных планах отразить текущую работу по развитию речи с родителями в разделе «Взаимодействие с родителями».

Ответственные: воспитатели

Сроки исполнения: в течение месяца.

4. Ввести в алгоритм календарного планирования проведение театрализованных игр, этюдов, дыхательных и артикуляционных упражнений.

Ответственные: воспитатели

Сроки исполнения:  в течение месяца.

5. Продолжать повышать уровень самообразования по изучению методических изданий по проблеме организации и проведении театрально-игровой деятельности в соответствии с ФГОС.

Ответственные: воспитатели

Сроки исполнения: постоянно