Выборы губернатора Самарской области

Акция «Никто не забыт - ничто не забыто!»

Сейчас 193 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Опрос

С целью определения потребности включения основ финансовой грамотности в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования и примерную образовательную программу дошкольного образования.
Приглашаем принять участие в социологическом опросе в сети Интернет по ссылке: https://osnovy-finansovoy-gramotnosti.testograf.ru    с 01 по 30 августа 2018 года

КНИГА – ЗАЩИТНИЦА НАШИХ ДЕТЕЙ!

БиблиотекаБиблиотека – это

• универсальный книжный фонд;
  • учебная литература для всех уровней обучения;
  • информация справочного характера на страницах энциклопедий, словарей и справочников;
  • фонд периодических изданий;
  • досье материалов и публикаций;
  • система электронных каталогов и картотек;
  • компьютерное обеспечение, Интернет.

Заведующая школьной библиотекой – Кабанова Татьяна Николаевна.

Стаж работы в данной должности - 12 лет.

Обеспеченность учащихся школы учебной литературой в 2015-2016 учебном году составила 100%. С марта 2008 года в рамках ФГОС фонд школы пополняется учебной литературой для начальных классов.

В библиотеке имеется компьютер и лазерный принтер, в 2007 года библиотека была подключена к сети Интернет. Педагоги и учащиеся имеют возможность поработать в Интернете, найти необходимую информацию, распечатать её на бумажный носитель.

ПН,  ВТ, СР, ЧТ, ПТ :
Работа с читателями:                  8.00 – 12.00     и    12.30 – 14.00

Внутрибиблиотечная работа:     14.00 – 16.30

СБ, ВС – выходной

Перечень учебников на 2016-2017 учебный год

Учебники для младшей школы

Учебники для старшей школы

Важнейшие функции работы школьной библиотеки:

• Обучению детей пользованию библиотекой в условиях учебного процесса для получения ими знаний, предусмотренных  образовательными стандартами конкретного учебного заведения.
  • Побуждение к чтению и к потреблению информации, утверждая тезис: «Научиться учиться». Ведь умение учиться, не дано личности изначально. Оно приобретается и развивается в течение всей жизни, но его основы закладываются в юности.
  • Предоставление всей необходимой информации для удовлетворения запросов учащихся и учителей.
  • Формирование культуры чтения.
  • Развитие личности ребенка.
  • Диагностика обеспечения и использование литературы в образовательном процессе;
  • Компьютеризация библиотечных процессов.

Заповеди читателя

• Не читай все книги на один лад:
    • Справочники и энциклопедии - пища для ума
    • Рассказы, стихи и сказки - пища для души.
    • Способ чтения должен соответствовать цели чтения: хочешь больше знать - читай с карандашом, делай пометки, выписки
    • Пользуйся оглавлением!
    • Не жалей на чтение ни времени, ни сил.
    • Прочитав книгу, сформулируй для себя, о чём она, и запиши.
    Сравни новые знания с тем, что тебе было известно до знакомства с книгой.

Как записаться в библиотекуБиблиотека

• Для получения литературы читатель обязан предъявить паспорт или свидетельство о рождении.
  • Получив книги или другие издания, вы ставите свою подпись.
  • Учебная литература выдается на учебный год в количестве, предусмотрено учебными планами и программами.
  • Художественная литература выдается на срок до 15 дней в количестве не более 3 экземпляров.
  • Литература из фонда читального зала на дом не выдается. Этой литературой вы можете пользоваться только в помещении читального зала, выносить ее запрещено.

План работы библиотеки

Правила пользования библиотекой

1. Читальный зал

• Если нет книги на абонементе, с ней можно поработать в читальном зале: посмотреть иллюстрации, прочитать или законспектировать текст.
  • Книги из читального зала не выдаются, т.к. они могут понадобиться читателю в любой день и должны быть под рукой.
  • В читальном зале всегда должна быть тишина.
  • Покидая читальный зал, сдайте, пожалуйста, взятые книги библиотекарю.

2. Абонемент

•  Библиотекой могут пользоваться все преподаватели, сотрудники и учащиеся школы.Если ты берешь книги на дом, не забывай вернуть их в срок, указанный библиотекарем – они нужны другим ребятам. Срок пользования книгами можно продлить не более 2-3 раз.За одно посещение можно брать                                           не более 5-6 книг.
  • В случае утери книги нужно возместить ее признанной библиотекарем равноценной по содержанию и стоимости.
  •  К читателям, не возвратившим или испортившим  библиотечные книги, которые являются собственностью государства, применяется следующая мера: в нотариате оформляется исполнительная надпись и из доходов твоих родителей взыскивается  10-кратная стоимость невозвращенных или испорченных книг.