Научись плавать

Чудесные выходные Тольятти

Сейчас 63 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КНИГА – ЗАЩИТНИЦА НАШИХ ДЕТЕЙ!

БиблиотекаБиблиотека – это

• универсальный книжный фонд;
  • учебная литература для всех уровней обучения;
  • информация справочного характера на страницах энциклопедий, словарей и справочников;
  • фонд периодических изданий;
  • досье материалов и публикаций;
  • система электронных каталогов и картотек;
  • компьютерное обеспечение, Интернет.

Заведующая школьной библиотекойНикитина Валентина Владимировна .

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Обеспеченность учащихся школы учебной литературой в 2018-2019 учебном году составила 100%.

В библиотеке имеется компьютер и лазерный принтер, в 2007 года библиотека была подключена к сети Интернет. Педагоги и учащиеся имеют возможность поработать в Интернете, найти необходимую информацию, распечатать её на бумажный носитель.

понедельник с 8-00 до 15-30
вторник  с 8-00 до 15-30
среда  с 8-00 до 15-30
четверг  с 8-00 до 15-30
пятница  с 8-00 до 15-30
перерыв с 12-00 до 12-30
Обслуживание читателей с 8-00 до 14-30

Учебно-методический комплекс МБУ "Школа №3" на 2018-2019 уч. год

Перечень учебной литературы на 2019-2020 учебный год

Первоочередным правом на бесплатное обеспечение учебными изданиями из библиотечного фонда образовательного учреждения пользуется льготная категория учащиеся. (Постановление Правительства Самарской области от 25.08.2007г. № 114).

Библиотечный фонд насчитывает 31 145 экз. литературы. В том числе:
-    учебники – 17486 экз.
-    учебные пособия, справочники иностранной литературы для учащихся по предметам – 2101 экз.
-    учебно-методическая литература педагогов – 1150 экз.
-    словари иностранного языка – 98 экз.
-    энциклопедии – 139 экз.
-    художественная литература по школьной программе – 3066 экз.
-    художественная литература по отраслям знаний, детская литература – 7105 экз.
-    комплекты газет – 21
-    журналы – 582 экз.

Медиапрограммы:

русский язык – 1С: Репетитор (2 диска);

биология – 1С: Репетитор;

алгебра – электронный учебник-справочник. 7-11 классы;

математика – 1С: Репетитор;

английский язык – 1С: Профессор Хиггинс;

физика – 1С: Открытая физика 1.1;

Интерактивная энциклопедия науки и техники;

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия;

Живая физика и живая геометрия;

Программа-тренажер «Информатика»;

Обучающие диски по информатике: Word, Excel, Internet, Power Point;

Обучающие диски по ФГОС НОО.

Важнейшие функции работы школьной библиотеки:

• Обучению детей пользованию библиотекой в условиях учебного процесса для получения ими знаний, предусмотренных  образовательными стандартами конкретного учебного заведения.
  • Побуждение к чтению и к потреблению информации, утверждая тезис: «Научиться учиться». Ведь умение учиться, не дано личности изначально. Оно приобретается и развивается в течение всей жизни, но его основы закладываются в юности.
  • Предоставление всей необходимой информации для удовлетворения запросов учащихся и учителей.
  • Формирование культуры чтения.
  • Развитие личности ребенка.
  • Диагностика обеспечения и использование литературы в образовательном процессе;
  • Компьютеризация библиотечных процессов.

Заповеди читателя

• Не читай все книги на один лад:
    • Справочники и энциклопедии - пища для ума
    • Рассказы, стихи и сказки - пища для души.
    • Способ чтения должен соответствовать цели чтения: хочешь больше знать - читай с карандашом, делай пометки, выписки
    • Пользуйся оглавлением!
    • Не жалей на чтение ни времени, ни сил.
    • Прочитав книгу, сформулируй для себя, о чём она, и запиши.
    Сравни новые знания с тем, что тебе было известно до знакомства с книгой.

Как записаться в библиотекуБиблиотека

• Для получения литературы читатель обязан предъявить паспорт или свидетельство о рождении.
  • Получив книги или другие издания, вы ставите свою подпись.
  • Учебная литература выдается на учебный год в количестве, предусмотрено учебными планами и программами.
  • Художественная литература выдается на срок до 15 дней в количестве не более 3 экземпляров.
  • Литература из фонда читального зала на дом не выдается. Этой литературой вы можете пользоваться только в помещении читального зала, выносить ее запрещено.

Правила пользования библиотекой

1. Читальный зал

• Если нет книги на абонементе, с ней можно поработать в читальном зале: посмотреть иллюстрации, прочитать или законспектировать текст.
  • Книги из читального зала не выдаются, т.к. они могут понадобиться читателю в любой день и должны быть под рукой.
  • В читальном зале всегда должна быть тишина.
  • Покидая читальный зал, сдайте, пожалуйста, взятые книги библиотекарю.

2. Абонемент

•  Библиотекой могут пользоваться все преподаватели, сотрудники и учащиеся школы.Если ты берешь книги на дом, не забывай вернуть их в срок, указанный библиотекарем – они нужны другим ребятам. Срок пользования книгами можно продлить не более 2-3 раз.За одно посещение можно брать                                           не более 5-6 книг.
  • В случае утери книги нужно возместить ее признанной библиотекарем равноценной по содержанию и стоимости.
  •  К читателям, не возвратившим или испортившим  библиотечные книги, которые являются собственностью государства, применяется следующая мера: в нотариате оформляется исполнительная надпись и из доходов твоих родителей взыскивается  10-кратная стоимость невозвращенных или испорченных книг.