Акция «Никто не забыт - ничто не забыто!»

Сейчас 239 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Опрос ЕГЭ

С целью  совершенствования  подготовки  выпускников  к  ЕГЭ  комиссия по развитию образования и науки Общественной палаты РФ проводит онлайн-опрос. В ходе онлайн-опроса выпускники,  родители и педагоги смогут высказать свое мнение по данному вопросу. Онлайн-опрос доступен по следующим ссылкам: <https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/44996>

Урок на всю жизнь

Когда ты полностью,  безоговорочно  доверяешь человеку, то в результате получаешь одно из двух: или человека на всю жизнь,  или урок на всю жизнь...

По заказу Министерства образования и науки РФ снят документальный фильм "Урок на всю жизнь". В пресс-службе министерства отмечают, что картина представляет собой возможность для каждого зрителя вспомнить своих любимых учителей, задуматься о важности этой профессии, о ее высоком предназначении.
  "Несмотря на то, что в информационном поле иногда сгущаются краски вокруг школьной проблематики и таких важных профессий, как учитель, воспитатель, хочется отметить, что в школы активно приходят молодые профессионалы, искренне любящие свое дело, совершенствуется образовательная среда, открыты все возможности для дополнительного образования", - комментируют в Минобрнауки РФ.
     В сюжетах фильма переплетены судьбы и воспоминания, эмоции и философские размышления, связанные с понятиями "учитель", "школа", "воспитатель". Сергей Безруков, Борис Титов, Яна Добровольская, Мария Киселева, Диана Гурская и многие другие делятся своими мыслями о том, какой урок на всю жизнь преподала им школа, с теплом вспоминают своих учителей. Многим из них советы и наставления учителей помогли найти свой жизненный путь. Героями фильма выступают и простые учителя, и воспитатели, чей ежедневный, порой малозаметный труд является самым важным и ценным для будущего нации.
    Премьера фильма состоялась 27 декабря. «Урок на всю жизнь» – проект уникальный: его создатели поставили перед собой задачу не просто рассказать об учителях, но и попытаться осмыслить их роль в жизни каждого человека.
   Это не художественный фильм, в нем нет актеров, декораций и прописанных ролей, все герои совершенно равноправны и одинаково важны: от малышей из детского сада и школьников до министра образования и науки РФ, педагоги, актеры, режиссеры, олимпийские и паралимпийские чемпионы, пенсионеры…  Здесь нет единой сюжетной линии: все соткано из «лоскутков»-впечатлений, из рассказов-воспоминаний и сюжетов из жизни современных педагогов.
И создавался этот фильм буквально на одном дыхании: всего за 20 суток. «У нас были очень сжатые сроки, очень мало времени… Но нам было интересно», - рассказывает режиссер Данил Чащин.
  Фильм «Урок на всю жизнь» состоит из новелл о простых учителях и воспитателях, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации. Отдельное место в фильме посвящено важности инклюзивного образования. В сюжетах переплетены судьбы и воспоминания, эмоции и философские размышления, связанные с понятиями «учитель», «школа», «воспитатель». Так актер Сергей Безруков вспоминает о том, что водил свой класс на работу к отцу в театр, а бизнес-омбудсмен Борис Титов благодарит свою учительницу за то, что поддержала его в первом опыте отстаивания прав предпринимателей. Мисс России Яна Добровольская, олимпийская чемпионка Мария Киселева, генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, певица Диана Гурская, телеведущий Алексей Лысенков и многие другие делятся своими мыслями о том, какой урок на всю жизнь преподала им школа, с теплом вспоминают своих учителей. После премьерного показа состоялось открытое обсуждение, в рамках которого режиссер Данил Чащин и съемочная группа фильма ответили на вопросы первых зрителей, в том числе относительно сюжетной линии: «Документальный формат фильма позволяет показать саму жизнь, как она есть, без прикрас и художественного преувеличения. Именно в документальном кино все по-настоящему: и слезы, и смех, и боль, и радость, все герои – реальные, а не вымышленные персонажи».
Фильм доступен для скачивания по ссылке: https://yadi.sk/i/aJVlgn7g3ApVjR